Характеристика тура:
1 ДЕНЬ. Касабланка – Рабат
Прилёт в Касабланку, встреча с принимающей стороной.
Переезд в Рабат с посещением административной столицы, Королевского дворца (Мешуар), мавзолея Мухаммеда V, мечети Хасана с её знаменитой башней, а также Касбы Удайя с её живописным Андалузским садом.
Заселение в отель.
2 ДЕНЬ. Рабат – Танжер – Шевшауэн
После завтрака выезд из отеля и направление в Танжер.
Танжер с его красочной мединой, площадями в тени пальм и роскошными дворцами, - настоящее удовольствие для глаз. Это один из старейших городов Марокко с богатым культурным наследием. Танжер также является пристанищем для художников, поэтов и музыкантов, вдохновляя таких великих людей, как Пол Боулз, Генри Матисс, Уильям Берроуз и даже группу The Rolling Stones.
После осмотра Танжера отправление в Шевшауэн. Этот необыкновенной красоты город расположен между 2-мя горами, известен своей архитектурой и тем, что подавляющее большинство стен зданий окрашены в различные оттенки синего и голубого. Настоящая изюминка Марокко!
Ночь в Шевшауэне.
3 ДЕНЬ. Шевшауэн – Фес
Выезд из Шевшауэна в Волюбилис – руины древнего античного города, находящегося на высоте 400 м. Здесь прекрасно сохранились цветные мозаики, а также часть сооружений и зданий.
Переезд в Фес.
Размещение в отеле. Ужин и отдых.
4 ДЕНЬ. Фес
Экскурсия по городу Фес – культурной и религиозной столицы Королевства. Вы окунетесь в волшебную атмосферу средневекового восточного города, прогуляетесь по кривым и узким улочкам древней Медины и познакомитесь с многочисленными памятниками истории и архитектуры.
Вы посетите мечеть Бу Инанья, увидите медресе (мусульманские университеты), площадь и фонтан Нежарин, вы попадете в ремесленные кварталы, где мастера кожевенного, гончарного дела работают по технологии их дедов и прадедов, чьи секреты бережно передаются из поколения в поколение.
5 ДЕНЬ. Фес – Мерзуга
Выезд в пустыню.
От Феса до пустыни около 400 километров. В дороге предстоит провести почти целый день. Расстояние не маленькое, но за окном ждут бесконечно прекрасные пейзажи, которые скрашивают путь. На горизонте показываются снежные шапки гор Атласа, внушительные вершины которых достигают 4000 метров.
Дорога пройдет через кедровый лес, который растёт вдоль дороги, соединяющей города Азру и Ифран. Этот лес является местом обитания берберских макак-маготов, вымирающего вида.
Посреди величественной пустыни расположен Ифран - город, в котором ничего не выдает его принадлежность к Марокко. Его иногда называют «маленькой Швейцарией». Здесь будет небольшая техническая остановка, чтобы размяться и отдохнуть, и продолжить путь в пустыню через маленький городок Мидельт, «Столицу яблок».
Прибытие в Мерзугу, ключевой город на пути в пустыню. Прогулка на верблюдах и встреча заката или восхода солнца. Ночь под небом, усеянным мириадами звезд.
Доп. Активности в пустыне по желанию за свой счет.
6 ДЕНЬ. Мерзуга – Уарзазат
Марокко известен среди туристов своими многочисленными природными достопримечательностями, одним из которых является ущелье Дадес, которое поражает всех своими видами. По своей сути это огромный речной каньон глубиной 200-500 метров, «пропиленный» в местных горных породах во время зимних разливов реки Дадес. В самом каньоне растет зеленая трава и намного прохладнее, чем вокруг, т.к. окружает каньон - безжизненная пустыня.
Еще одно ущелье, Тодра, это коллекция впечатляющих речных каньонов. Высота каньонов достигает 400 метров, а особенно впечатляющими являются последние 600 метро, где каньон становится узкой и плоской каменистой тропой, шириной всего 10 метров, по обе стороны отвесные и гладкие каменные стены, возвышающиеся на высоту до 160 метров. Этот магический ландшафт заставляет почувствовать себя маленьким человечком перед величеством природы.
В 12 км от Уарзазата находится еще одно чудо природы Оазис Финт. Это секретное место, куда добираются немногие туристы.
Через полчаса езды в пустыне по пыльной каменистой дороге перед глазами неожиданно открывается островок зелени, запрятанный в низине между скал. Название «финт» так и переводится с берберского: запрятанный, скрытый. Это настоящий затерянный мир, который дает возможность заглянуть в жизнь марокканской глубинки с чертами берберской и африканской культур.
Прибытие в Уарзазат. Заселение в отель.
7 ДЕНЬ. Уарзазат – Аит Бенхадду – Марракеш
В Уарзазате есть необычная для Марокко достопримечательность - это павильоны студии Атлас, крупнейшей на континенте и родительницы более 30 кинокартин.
Первым, кто использовал Уарзазат в качестве места проведения киносъёмок, был известный британский режиссёр Дэвид Лин. «Гладиатор», «Астерикс и Обеликс», «Жемчужина Нила» «Мумия», «Моисей», сериал «Игра Престолов» – лишь начало длинного списка лент, отснятых тут.
Переезд в Аит-Бенхадду. Некогда караван-сарай на пути транссахарских караванов, сегодня самая это колоритная и аутентичная достопримечательности Марокко, наравне с Уарзазатом многократно запечатлённая в трудах голливудских режиссёров. Аит-Бенхадду действительно впечатляет: его крепость-касба 11 века с красными стенами, прилепившаяся к холму, и изумрудный финиковый оазис у подножия заставляет поверить, что ты на другой планете.
8 ДЕНЬ. Марракеш
Рано утром желающие смогут подняться в небо на воздушном шаре (195 евро с человека. Стандартный шар, завтрак на земле). Насладитесь роскошными видами проплывающих марокканских пейзажей – горами Высокий Атлас и пустыней.
После - ознакомительная экскурсия по городу. Марракеш называют «сердцем Марокко». Это удивительный город цветущих садов, ароматов шафрана, имбиря, гвоздики, мир восточных сладостей и экзотических цветов.
Вы увидите знаменитый минарет мечети Кутубия (XII в.), дворец Бахиа.
Отправитесь на прогулку в поразительный сад Мажореля – чудо садово-паркового искусства, а вечером окунетесь в бурную жизнь старейшей в городе площади Джемаа-Эль-Фна, куда с наступлением сумерек стекаются музыканты, акробаты и заклинатели змей.
9 ДЕНЬ. Марракеш – Эль Джадида
Отъезд в Эссуэйру, колоритный город на Атлантическом побережье.
На аргановых деревьях близ Эссуэйры «пасутся» удивительные козы верхолазы. Из-за нехватки травы они забираются на ветви аргании и поедают ее листья и плоды.
Эссуэйра основана на месте древних поселений, принадлежавших еще финикийцам в VII в до н.э. С XV в здесь была португальская крепость. Нынешний облик город приобрел в 1760 г после перепланировки выдающимся французским архитектором Теодором Корню, поэтому в нем сплетаются азиатские и европейские черты.
Прогулка по медине, кварталу ремесленников (здесь много выдающихся резчиков по дереву), обед в уютном рыбном ресторане на набережной. В 70е годы 20го века Эссуэйра была меккой хиппи, и по сей день это культовый город для поклонников Джими Хендрикса и Боба Марли, а также для людей искусства и богемы.
После обеда отправление в Эль Джадиду - портовый город на Атлантическом побережье Марокко.
10 ДЕНЬ. Эль Джадида – Касабланка аэропорт
После завтрака выезд в Касабланку.
Небольшая панорамная экскурсия по Касабланке, прогулка по набережной, остановка у мечети Хасана II. Великолепная мечеть - крупнейшая в Марокко и одна из крупнейших в мире, главная достопримечательность Касабланки.
Варианты размещения (4* hotels):
- Le Diwan Mgallery By Sofitel
- Vancii Hotel
- Zalagh Menzah
- La Belle etoile
- Karam Palace Ouarzazate
- Dellarosa Boutique
- Pulman Mazagan royal golf
Стоимость тура на одного человека в EUR
½ двухместного номера
2297
Одноместный номер
2757
ЧТО ВХОДИТ В СТОИМОСТЬ:
- Авиабилет Москва – Касабланка – Москва, багаж 23 кг, ручная кладь 10 кг, питание на борту
- Медицинская страховка
- Встреча в аэропорту
- Проживание в отелях 4*, на базе полупансиона
- Транспорт в современном миниавтобусе с кондиционером
- Трансфер на полноприводном автомобиле 4×4 в лагерь в Мерзуге
- Полноприводный автомобиль 4×4 для посещения оазиса Финт.
- Сопровождение русскоговорящего гида
- Входные билеты по программе
- Прогулка на верблюдах в пустыне
ДОПОЛНИТЕЛЬНО ОПЛАЧИВАЕТСЯ:
- Полет на воздушном шаре 195 евро с человека
- Доп. активности в пустыне
- Чаевые гиду (10 евро/чел) и водителю (5 евро/чел) за весь тур
- Личные расходы
|